Военные юристы в Севастополе

Ассоциация
Военных Юристов

Правовая защита военнослужащих
Севастополь и Республика Крым
my_location Вы из другого региона?

Вопросы об увольнении, исключении

Часто задаваемые вопросы и ответы юриста об увольнении и исключении военнослужащих

  • expand_moreЯвляюсь матерью-одиночкой. Имею ребенка 12 лет. Имеют ли право меня уволить с военной службы по достижению предельного возраста?

    Пункт 25 статьи 34 положения "О порядке прохождения военной службы" от 16.09.1999 № 1237, определяет, что не допускается увольнение "льготных" категорий военнослужащих женского пола, а именно:

    • беременных;
    • имеющих детей в возрасте до трех лет;
    • имеющих детей-инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет (одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет).

    Однако согласно п. 1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" имеются исключения, и увольнение возможно в следующих случаях:

    1. По собственному желанию;
    2. По достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
    3. По состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
    4. По состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно, или проходящего военную службу по призыву;
    5. В связи с лишением воинского звания;
    6. В связи с утратой доверия;
    7. В связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;
    8. В связи с отчислением из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования.

    Согласно чему Вас могут уволить на законных основаниях.

  • expand_moreЯ планирую увольнение в ближайшее время. Подскажите пожалуйста, при каких условиях и в каком размере мне положено единовременное пособие при увольнении?

    Размер единовременного пособия при увольнении (ЕПУ) рассчитывается в окладах денежного содержания (ОДС).
    1 ОДС = оклад по званию + оклад согласно штатной должности.

    Единовременное пособие при увольнении (ЕПУ) выплачивается в следующих размерах:

    • если общая продолжительность воинской службы составляет менее 20 лет, то ЕПУ составит 2 ОДС;
    • если выслуга равна или более 20 лет, то ЕПУ составит 7 ОДС.

    Кроме того, если военнослужащий был удостоен в период службы государственных наград СССР или государственных наград РФ, в том числе удостоенным почетного звания СССР или почетного звания Российской Федерации, то размер ЕПУ увеличивается на 1 ОДС.

    Существуют также условия, при которых пособие не выплачивается. Например, если увольнение произошло:

    • В связи с лишением воинского звания;
    • В связи с вступилением в силу приговор суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;
    • и еще в ряде случаев.

    Если нужна подробная консультация, звоните по телефону и получите подробный разбор Вашей ситуации.

  • expand_moreУвольняют со службы по заболеванию, категория Д, полученному во время служебной командировки. Выслуга 20 лет с небольшим. Положено ли мне единовременное пособие по ФЗ 306?

    Если Ваше заболевание подпадает под определение "Военная травма" и в заключении ВВК такая формулировка, то да, положено. Смотрите п. 94 постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Задать вопрос военному юристу

Не нашли ответ на свой вопрос? Задайте сейчас!

Отвечаем на вопросы в течение 1 рабочего дня.

Если хотите получить ответ быстрее, пожалуйста звоните по телефону:
+7(978)143-64-90.

Лучшие вопросы будут опубликованы здесь.

arrow_upward